Informationen für die Eltern

Hier nochmal alles Wissenswerte als Zusammenfassung.

  

KOSTEN: 

 

1x Lernstunde á 60 Minuten   -   22 €

5x Lernstunde à 60 Minuten   -  105 €

 

Was beinhaltet der Preis?

- kindgerechten Unterricht

- Material: Arbeitsblätter, Skripte, Übungsmaterial für zu Hause usw.

- Gespräch mit den Eltern

- Getränke

- kleine Belohnungen (bei guter Mitarbeit)

Bezahlung erfolgt entweder bar oder per Rechnung/Überweisung.

Umsatzsteuerbefreiung nach § 19 UstG.

TERMINE: 

 

Termine nur nach Vereinbarung. Auch samstags und in den Schulferien (nach Absprache) möglich. 

 

Bitte sagen Sie Termine die nicht wahrgenommen werden können rechtzeitig ab.

VIELEN DANKE!

 

Sollten Sie weitere Fragen haben, freue ich mich über ihre Kontaktaufnahme. 

Telefon: 09726-523316, per E-Mail: treutlein.bettina@web.de oder über das Kontaktformular.

HAUSAUFGABE und LERNEN

 

Wichtig ist mir auch, dass sie liebe Eltern, die Kinder bei ihrem Lernprozess unterstützen. Hausaufgaben die ich den Kindern aufgebe, sollten gemacht werden. Sie dienen der Festigung des Lernstoffes. 

Ebenso ist ein regelmäßiges lernen notwendig, denn erst durch üben werden neu erworbene Kenntnisse automatisiert.

Vielen Dank für Ihre Unterstützung.

Denken Sie bitte daran, die 4. Klasse ist sehr stressig für ihr Kind. Hier werden, innerhalb eines kurzen Zeitraumes (meist September bis April) an die 20 Proben geschrieben. Falls ihr Kind an ein Gymnasium oder an eine Realschule wechseln soll, denken Sie daran idealerweise ein halbes Jahr bis Jahr vorher mit der Förderung zu beginnen. So können in einem angemessen und stressfreien Zeitraum Lücken im Lernstoff aufgearbeitet werden.

 

WARTEBEREICH:

 

Während ihr Kind lernt, können Sie es sich bei einer Tasse Tee oder Kaffee im Wartebereich gemütlich machen.

 

ACHTUNG:

Bitte drehen Sie nicht mit ihrem Auto in der Einfahrt der Nachbarn!!!

Herzlichen Dank!

BÜCHER und INTERNETSEITEN zum LERNEN

www.legakids.net - Lernspiele - kostenlos.

www.klassenarbeiten.de - Proben (allerdings für Baden Württemberg) Man findet aber das ein oder andere zum Üben - kostenlos

www.catlux.de - Proben (für Bayern) - kostenpflichtig

 

Das ultimative Probenbuch - MaMis-Verlag.de - gibt es für Deutsch, Mathe und HSU

AGB - Allgemeine Geschäftsbedingungen

Download
AGB Juni 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 134.4 KB